Что требуется для йоги

Что требуется для йоги

Йога-маты
Прежде всего оговоримся. Конечно, практиковать можно на свернутом вдвое одеяле бабушкином половичке, и на коврике для ванн. Но зачем? С самого начала Вы должны понять, чего вы хотите от йоги и какой практикой Вы будете заниматься. В том случае, если все Ваши занятия будут сводиться к дыхательным упражнениям (пранаямам) и медитациям, то требования к йога-коврику в данном случае не очень высоки. В данном случае Вам скорее понадобятся такие аксессуары, как подушки для медитаций и пледы. Однако, и для медитаций хороший йога-коврик будет вовсе не лишним. Если же вы занимаетесь под открытым небом, то Вам не помешает с особым вниманием подойти к выбору йога-мата.

Многие занимаются йогой в фитнес-центрах и пользуются общими ковриками. Это вполне оправданно, пока Ваши занятия носят случайный характер, и Вы не вполне определились с тем, что такое йога в Вашей жизни. Если же Вы поняли, что практика йоги - это всерьез, мы настоятельно рекомендуем приобрести собственный коврик. И дело тут не только в соображениях гигиены (что тоже, к слову, немаловажно). Более важно здесь отношение и настрой. По-настоящему расслабить ум и тело в практике получится только на своем коврике, пропитанном Вашей личной энергией накопленной в течение продолжительной практики.

Последнее время всё более популярны интенсивные йоговские практики, такие как Йога 23 Сидерского или Аштанга-Виньяса Йога. Для этих практик чрезвычайно ценны такие качества коврика, как липкость (обеспечивающая сцепление коврика с полом и тела йогина с ковриком) и влагопоглощение. Кроме того, нужно обращать внимание на толщину йога-мата и его вес. Итак, как же выбрать себе наиболее подходящий коврик?

Начнем с размеров. Какова должна бытьоптимальная длина коврика?
опытные инструкторы считают, что длина коврика должна быть на 20-25 см больше Вашего роста. В противном случае постоянно то голова, то ноги у Вас будут оказываться на полу или на земле. Если Вы занимаетесь практиками аштанга-виньяса-йоги с пробросами тела, рекомендуем вам подумать над приобретением коврика размером 200-220 сантиметров, т.е. в этом случае Вам понадобятся дополнительные 15-20 см. Что делать, если в продаже вы не можете найти йога-мата требуемой Вам длины? Очень просто. Обратитесь в магазин www.yoga-market.ru, где вы сможете заказать йога-мат любой длины (не превышающей 30 метров:-) просто отправьте сообщение через форму связи на странице с понравившимся Вам ковриком).

Толщина коврика – какая нужна?
Толщина йога-коврика - это мягкость и теплоизоляция с одной стороны, и уменьшение устойчивости и дополнительный вес - с другой. Оптимальную для вас толщину коврика вы определите только исходя из собственной практики. Толщина коврика даёт мягкость при занятиях. На более толстом йога-коврике вам будет проще поставить локоть или колено на пол, не вызвав болевых ощущений. Помимо этого, более толстый коврик не будет пропускать холод от пола, что важно в шавасане и длительной медитации. Принято считать, что толщина 4.5-6 мм оптимальна для йогической практики. Но ещё раз повторим, всё зависит от особенностей Ваших занятий.

Влагопоглощение.
Во время активной практики происходит усиленное потоотделение. На коврике из пластика повышенная влажность будет вызывать проскальзывание. В том случае, если проблема потоотделения для вас характерна, мы рекомендуем подумать над покупкой йога-мата из натурального материала - хлопка или натурального каучука с джутовыми волокнами (коврик для йоги Джут, коврик Самурай, или Самурай Ультра) или купить дополнительное покрытие на коврик. Покрытие дает дополнительные преимущества - его можно чаще стирать, что определенно лучше в плане гигиены. (Мы же помним про принцип Шауча).

Экологичность материала коврика
Очень дешевые коврики (500 рублей и меньше), как правило, сделаны из опасного материала PVC. Он достаточно токсичен. Такой йога-мат очень трудно утилизировать, что наносит ущерб экологии земли. С годами занятий вы начинаете понимать, что это важно! Большинство современных производителей качественных йога-матов не используют поливинил хлорид, предпочитая ему более качественные альтернативы.

Ну и помимо вышеперечисленных качеств есть еще износостойкость, устойчивость к машинной стирке, вес, цена и, наконец, расцветка. Вот почему мы видим такое обилие, казалось бы, столь простого приспособления. Магазин www.yoga-market.ru предоставляет Вам самый широкий выбор ковриков для йоги. Если Вы не нашли на нашей витрине нужного Вам коврика, или кто-то предлагает Вам коврик по более низкой цене - обязательно сообщите нам. И мы сделаем Вам предложение, от которого Вы не сможете отказаться!

Теперь поговорим об одежде для йоги.

Лучше всего заниматься йогой полностью обнаженым, именно эту "форму одежды" мы рекомендуем для ежедневных домашних занятий. Если же вы посещаете занятия в студии или занимаетесь на свежем воздухе, вам следует внимательно подойти к подбору одежды.

Минимум застежек, швов, украшений. Крой одежды для занятий йогой должен быть максимально упрощен. Он предполагает плавные линии, отсутствие лишних деталей, минимум швов. Никаких «молний», контрастных вставок, стесняющих движения. Предпочтительнее плоские швы или совсем бесшовное плетение трикотажа. Новичкам и без того не просто осваивать асаны хатха-йоги. Одежда при этом не должна добавлять никаких дополнительных ограничений. Она должна быть максимально свободной. Брюки могут напоминать шаровары с широкими резинками на талии и штанинах. Спортивные штаны или капри на завязках должны прикрывать поясницу, поскольку многие асаны предполагают согнутое положение тела и наклоны. Если вам комфортно в облегающих лосинах, можно заниматься в них. Однако мы не приветствуем облегающую одежду, поскольку она препятствует естественному течению как крови, так и тонких энергий. Наилучшим образом, на наш взгляд, подходят в качестве одежды для занятий йогой трикотажные шаровары алладины.

Никакой синтетики! Главное, что отличает одежду для занятий йогой, – не цвет и не фасон, а материал. Он должен соответствовать жестким требованиям: быть гигроскопичным, быть воздухопроницаемым и легким. Наиболее предпочтительным единогласно признается органический хлопок, выращенный без каких-либо химических удобрений. Синтетическая ткань, с нашей точки зрения, недопустима, поскольку она мешает свободному течению праны.

Подбираем цвет. Йога – одна из немногих практик, где в действие вовлекаются и тело, и дух. От того, будут ли они в состоянии гармонии, зависит результат занятий. Высочайшая концентрация внимания, сложные асаны, дыхательные упражнения не совместимы с суетой и агрессивностью. А значит яркие, «кислотные» цвета одежды не подходят для практики йоги. Да и штаны с лампасами лучше оставить для других тренировок. Для практики больше всего годятся чистые, естественые цвета: коричневый, зеленый, белый, а также черный. Оттенки, напоминающие о зелени тропических лесов, ярких цветах, влажной земле после дождя… Не возбраняются желтый, розовый, голубой. И глазу приятно, и от процесса самосовершенствования не отвлекает. Мы советуем обзавестись штанами и маечками разных цветов (минимум 3-4) и стараться подбирать одежду в соответствии с вашим сегодняшним состоянием: если вы голодаете и проходите процедуры очищения, хорошо подойдут белый или черный цвет, для получения дополнительной энергии - яркие желтый, оранжевый. Для усиления эффекта от созерцания и медитации - синий, фиолетовый и т.д. Главное - подходите ко всему творчески и с интересом! Успехов вам в практике!

 
1-1 можно быстро Скачать WoW аддоны бесплатно для всех классов очень классно! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40