Кредитная истории заемщика и ее значение

Зачем нужна кредитная история?


В последние годы банковская кредитная система в нашей стране развивается бурными темпами. В нашу повседневную жизнь входят многие новые и не всегда понятные нам термины. Например, каждый ли из нас может объяснить, что несет в себе словосочетание «кредитная история». Так давайте же разберемся, что это такое. Тем более что в наше время с кредитной системой различных банков, а значит и с кредитной историей, так или иначе, сталкивается едва ли не каждый первый россиянин.


Кредитная история – это не что иное, как репутация заемщика, которую он самостоятельно «заработал» в банковском мире. Кредитная история заемщика предопределяет уровень доверия банка к нему, возможность и условия получения нового кредита.


Как только вы обратитесь в банк с просьбой о получении нового кредита или оформлении кредитной карты, банк тут же затребует вашу кредитную историю. Вполне возможно, этот документ затребуют и агентства недвижимости, когда вы, например, заходите взять в аренду квартиру.


Если кредитная история «свидетельствует» в вашу пользу, вряд ли банк будет в дальнейшем чинить вам какие-то препятствия для получения желаемого. Наоборот, вы, скорее всего, станете для него самым желанным клиентом, для которого будут созданы максимально комфортные условия. Если речь идет о получении банковского кредита, при прочих равных вы можете рассчитывать на гораздо большую сумму кредита, чем те, кто не имеет кредитной истории или те, чья кредитная история испорчена. Если же с кредитной историей далеко не все в порядке, надеяться на лучшие условия наивно. Кредит, скорее всего, вообще не будет предоставлен. Или условия его предоставления будут крайне невыгодными. Поэтому в ваших интересах следить за тем, чтобы ваша кредитная история всегда находилась в порядке.


Персональная кредитная история начинается с получением первого кредита и передаче банком информации о вас в бюро кредитных историй. Скорее всего, уже в банке заемщику предложат подписать бумагу, что он согласен на это. Если тот откажется от такой просьбы, может остаться вообще без всякого кредита. Ведь банкам вряд ли нужны проблемы с законом от 2005 года, который напрямую обязывает их передавать информацию о клиентах в кредитное бюро.


Получается, что, несмотря на формальность такого требования, выбора у клиента, желающего получить кредит, нет. В случае подписания такого документа, шанс получить кредит у него сохраняется, а созданная кредитная история будет направлена в кредитное бюро не менее чем на 15 лет. Причем аннулировать ее по собственному желанию вы не сможете. Зато сможете внести в нее информацию об успешно и в срок погашенном кредите. Тогда и кредитная история будет просто «на загляденье»!. В таком случае доверие к заемщику будет максимально высоким. Как уже говорилось выше, следующий кредит вам будет приобрести уже намного легче, и вы сможете рассчитывать на более выгодные условия.


В том случае, если банки заинтересовались тем, в каком кредитном бюро хранится конкретная кредитная история заемщика, они могут узнать это из каталога кредитных историй, который существует при Банке России. Подобный кредитный отчет может затребовать и сам заемщик, когда посчитает это нужным для себя. Причем, один раз в год вы сможете получить его бесплатно. А вот за последующие придется заплатить За счет этого и существует бизнес бюро кредитных историй. Хотя эти суммы, если честно, невелики и лежат в границах от двух до пятнадцати долларов. Кстати, если сведения, имеющиеся в кредитной истории, покажутся заемщику не соответствующими действительности, он имеет полное право обратиться в суд.

 
1-1 можно быстро Скачать WoW аддоны бесплатно для всех классов очень классно! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40