Китайские кондиционеры

Покупать ли кондиционеры китайского производства?




Сегодня купить себе кондиционер могут многие российские потребители. Из многообразия представленных сегодня систем кондиционирования, очень непросто выбрать конкретную модель.


Одним из вопросов при покупке кондиционера, является его страна-производитель. Так как, в России, да и в мире тоже очень подозрительно относятся ко всему китайскому, техника из этой страны сразу отталкивает особо придирчивых потенциальных покупателей. Давайте разберемся на самом ли деле китайский кондиционер хуже, чем, скажем, Малазийской? Плохое отношение к продукции, выпущенной в Китае, возникло потому, что после распада СССР, к нам в страну потек огромный поток низкокачественных товаров. Именно так, это были крайне некачественные подделки известных мировых марок.


В Китае и по сей день производятся подделки, но вцелом ситуация производства этого трудолюбиваго народа, кардинально изменилась, вышла на качественно новый уровень. Сегодня Китай предлагает очень выгодные цены для работы производства на своей территории. В связи с этим многие компании, под маркой которых производится техника (не только кондиционеры), переносят свое производство в Китай. Таким образом например монитор с сенсорным экраном удовлетворяет запросам рядового потребителя и по качеству и по цене.


Дополнительным гарантом в пользу кондиционера китайской сборки может стать срок гарантии на кондиционер. По длительности он часто одинаков для японских и китайских моделей. Тем более, сейчас появились марки кондиционеров с японским компрессором, но собранные в Китае, например такие недорогие кондиционеры как Lessar, VS.


Тем не менее, не стоит забывать, что существуют так называемые "серые" кондиционеры. Это низкосортный, несертифицированный, а также поддельный товар. Чтобы обезопасить себя от покупки такого товара, выбирать кондиционер нужно только в специализированных компаниях, которые знают по опыту какие модели хорошие, а какие плохие, а также производят гарантийное обслуживание, смогут заняться ремонтом кондиционера (Екатеринбург), если поломка произошла после окончания гарантийного срока.


Почему не стоит покупать кондиционеры в супермаркетах




А теперь обратная сторона медали. Как уже говорилось, китайский кондиционер - китайскому рознь, другими словами, есть марки, которым не стоит доверять в деле кондиционирования. Итак, лето. Вы, гуляя с тележкой по любимому супермаркету, на одном из стеллажей увидели кондиционер! Вы давно о нем мечтали, а мечты должны сбываться. Тем более, видете ценник в $150-200 для помещения 18-25 кв.м) и решаете его купить…


Теперь о последствиях, которые частно наступают (и скорее всего наступят).


Вариант 1. Вы заплатили за кондиционер, делаете заявку на монтаж. Стоимость установки вместе с расходными материалами получится около $250. После оплаты монтажа выясняется, что монтажники приедут устанавливать кондиционер через 2-3 недели. Вы согласны.


Монтажники приезжают (через месяц) и устанавливают Вам кондиционер. Ваши затраты $350-400 и 3 недели ожидания монтажа.


Вариант 2. Вы купили кондиционер, узнав сколько придется ждать установки, решаете от неё отказаться. По приезду домой, Вы начинаете звонить в другие компании примерно с такими словами: «Я купил кондиционер марки “ABC” в магазине “XZ”. Можете ли Вы мне его установить?». В 80% случаев Вам откажут (сезон, у монтажников плотный график), в 10% откажут, узнав марку кондиционера, в 9% случаев Вам назовут цену, от которой Вы откажетесь и, наконец, есть шанс, что Вы найдете бригаду ребят, которая приедет в приемлемые сроки и установит Ваш “XYZ” за $200-250. Если монтажники более-менее порядочные, они скажут Вам сразу, что гарантии на монтаж НЕТ, если не совсем порядочные – оставят номер мобильного телефона, по которому Вы, случись что с Вашим “ABC”, НИКОГДА не сможете их найти. Очень важно помнить! Гарантийные обязательства на кондиционер несет компания, которая его установила! Ваши затраты $400-450, 3-5 дней поиска монтажников, 1 неделя ожидания монтажа.


Теперь прикинем вероятность неисправности Вашего кондиционера. Сразу скажу, что вероятность этого достаточно большая, так как В КОНДИЦИОНЕРЕ ЗА $100 ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КАЧЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКТУЮЩИХ. Будьте готовы к тому, что: теплообменник в кондиционере “ABC” изготовлены не из алюминия, а из алюминиевой фольги, что ухучшает теплообмен, толщина стенок труб теплообменника на порядок тоньше нужной, корпус внешнего блока будет сделан из пластмассы, ичто обиднее всего, дополнит этот ансамбль компрессор неизвестного происхождения…


В общем, будте готовы, что Ваш кондиционер прослужит сезон или два.


Но, будем надеяться на лучшее и вообразим ситуацию, что кондиционер сломался до окончания гарантийного срока. Хорошо если компания "ZX", продавшая вам кондиционер, согласится нести свои гарантийные обязательства, ведь , при случае 2 установкой занимались посторонние монтажники. Допустим они согласились и, возможно, вам даже не придется снова платить за демонтаж и монтаж блока. Далее Вы столкнетесь с тем, что бригада монтажников приедет к Вам через неделю, чтобы произвести демонтаж кондиционера, отдать его на экспертизу (2-4 недели), которая, скорей всего, подтвердит неисправность. После этого наберитесь терпения месяц ждать ремонта кондиционера. Ведь наверное в супермаркете “XZ” полный склад неисправных кондиционеров “ABC”, а запчасти к ним везутся из Китаяочень долго. В итоге Вам всё починят, и кондиционер будет как новый, либо заменят на такой же (проблемный)… жаль лето к тому времени уже кончится.


Поломка кондиционера после окончания гарантийного срока и вовсе будет являться закономерностью, так как его комплектующие не предполагают более длительной работы. Стоимость ремонта, монтажа и демонтажа обойдется в сумму, превышающую сумму, за которую Вы покупали кондиционер, и как итог, через 1-1,5 года придется купить новый кондиционер и вспомините утверждение "Мы не настолько богаты чтобы покупать дешевые вещи". Продажа кондиционеров Екатеринбург.


Подытоживая сказанное выше, замечу, что купив кондиционер эконом-класса известной марки в любой климатической фирме, всего лишь на 100-200$ дороже, чем неизвестный бренд в дешевом супермаркете, Вы не только обезопасите себя от всех проблем, описанных выше, но и купите оборудование, которое при грамотной эксплуатиции прослужит вам более 5 лет.
 
1-1 можно быстро Скачать WoW аддоны бесплатно для всех классов очень классно! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40