ОФИСНОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ДЛЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

Офисное программирование — это достаточно новое и перспективное направление в современном программировании и спектр его применения очень широк — от настройки отдельных документов до создания серьезных решений масштаба предприятия. Офисное программирование – дисциплина очень молодая, а значит как в любом новом направлении, пока еще не существует единого понимания предмета. Часто его отождествляют с программированием на VBA (Visual Basic for Application), теряя при этом основную цель технологии: создание системы документов. Конечно, пользователи, работающие в среде Office, могут создавать документы и работать с ними без всякого программирования благодаря тем стандартным возможностям, которые обеспечивает эта среда. Но рано или поздно наступает момент, когда стандартных возможностей среды не хватает для удовлетворения растущих потребностей пользователя и решения специфических задач, возникающих в той проблемной области, в которой он работает. С этого момента и начинается Офисное программирование.

Особенностью Офисного программирования является то, что документы создаются в некоторой достаточно мощной среде, классическим примером которой является среда Office, а язык программирования встроен в среду. И, опять-таки, примером может служить встраивание языка Visual Basic в среду Office, после чего он и становится языком VBA (Visual Basic for Application).

Следует отметить, что среда, помимо широкого спектра возможностей, привлекающих пользователя для работы в ней, должна обладать следующими качествами:
• быть построена на принципах объектного программирования и, по существу, представлять совокупность объектов, определяющих тот мир, в котором работает пользователь;
• иметь встроенный язык программирования, позволяющий работать с объектами среды, а значит с ее документами, без каких-либо чрезвычайных усилий. Принципиально важно, чтобы встроенный язык был обычным языком программирования, применяемым программистами и вне среды. Корпорация Microsoft сделала революционный шаг — она не стала создавать в среде Office 2000 собственный язык программирования, как это делалось ранее в большинстве известных сред (Oracle, FoxPro, AutoCad), а встроила в среду язык, уже известный программистам. Важно и то, что VBA является отчуждаемым от среды и может быть встроен в различные среды. Так что язык VBA в этом отношении становится схож с естественным языком, встраиваемым во все профессиональные области знания.

Офисное программирование имеет свою специфику и отличается от программирования в программной среде таких языков, как Visual Basic, Visual С ++ или Delphi, ориентированных на создание программных проектов различного типа: так, мощная и разнообразная среда приложений Office ориентирована в первую очередь на пользователей, а не на программистов. И программист обычно начинает работать с документами не на пустом месте, а с их заготовками, созданными пользователями. Кроме того, меняются цели, приоритеты, сам взгляд на деятельность программиста, работающего в среде Office. Ранее программист создавал приложение, понимаемое как программа, программный проект. Теперь программист является одним из участников создания системы документов. Документ, а не программа, становится целью разработки. Программный проект — это лишь часть документа. В Office программный проект неразрывно связан с документом, хранится как часть документа и не может существовать независимо от него.

Необходимо отметить, что возможность настроить стандартный документ Office, сделать его «по заказу», снабдить новыми функциями, учитывающими специфику решаемой задачи — это одна из важнейших особенностей Офисного программирования. Настройка может быть очень простой и состоять в том, что стандартный документ получает дополнительные полезные свойства, расширяющие его возможности или изменяющие внешний вид. Обычно так начинают свой путь в Офисное программирование продвинутые пользователи Office. Но настройка документа может быть и очень сложной, а документ, сделанный по заказу, может ничем не напоминать обычный стандартный документ Office.
Изучение Офисного программирования может быть успешно применено при изучении курса «Разработка и применение пакетов прикладных программ», входящих в программу высшего образования студентов некоторых экономических специальностей. Специфика данных специальностей такова, что, обладая базовыми знаниями по курсам «Информатика» и «Программное обеспечение ЭВМ» и неплохо владея программным пакетом Microsoft Office, студентам не хватает элементарных знаний основ программирования. Поэтому одним из вариантов решения данной проблемы может быть знакомство с основными принципами и приемами Офисного программирования, которое позволяет соблюсти баланс интересов между “хорошо знакомой” средой создания документов и “незнакомым” программированием.

Естественно, что современный рынок программных средств и продуктов предлагает широкий выбор специализированных финансовых пакетов, таких как 1С Бухгалтерия - для проведения бухгалтерского учета, Microsoft Project - для организации календарного планирования и управления и т.д. Однако наиболее приемлемым и эффективным для использования в учебном процессе является интегрированный пакет Microsoft Office. К преимуществам данного программного продукта можно отнести его доступность: на любой персональный компьютер в первую очередь устанавливается пакет Microsoft Office. Второе преимущество заключается в том, что при использовании Microsoft Office для решения финансовых, организационных, управленческих задач пользователю самому приходится вводить расчетные формулы, что делает «прозрачными» алгоритмы обработки данных. И это, несомненно, очень важно в процессе обучения, в то время как перечисленные выше специализированные программные продукты обеспечивают ввод данных и вывод результата, скрывая от пользователя сам процесс обработки информации.
Особенностью Офисного программирования является возможность создать программный проект или, по крайней мере, его отдельные компоненты без программирования. Эта возможность основана на использовании такого характерного для Офисного программирования инструмента, как MacroRecorder. MacroRecorder — это транслятор действий, записывающий действия пользователя при работе вручную и транслирующий их в программу на языке VBA. В итоге, пользователь получает документы, обладающие новыми функциями и способные решать задачи, характерные для проблемной области пользователя. Далее пользователь сам, не будучи программистом, способен создавать простые программируемые документы Office, постепенно совершенствуясь в этой деятельности. Кроме того, идеи визуального и событийно-управляемого программирования получают в Офисном программировании свое дальнейшее развитие, а значит, пользователь в полной мере берет на себя управление своим документом.

Таким образом, в рамках курса Офисное программировании студенты знакомятся с основами программирования (основные алгоритмические конструкции и типы данных), с понятием объектно-ориентированного программирования (объекты и их семейства, свойства и методы, события) и применяют полученные знания для создания систем документов, которые могут быть применены в сфере их профессиональной деятельности.
 
1-1 можно быстро Скачать WoW аддоны бесплатно для всех классов очень классно! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40